«Развитие управленческих и информационных технологий, их роль в региональной экономике»

16.06.2014
3 июня в стенах Калужского филиала Финансового университета при правительстве РФ состоялось важное событие - I Всероссийская открытая научно-практическая конференция «Развитие управленческих и информационных технологий, их роль в региональной экономике».

В конференции приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники калужских организаций, а также гости из Министерства образования и науки Калужской области, Министерства развития информационного общества Калужской области, Калужской региональной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, Ассоциации молодых предпринимателей Калужской области, Группы Компаний «Земля-СЕРВИС».
Инфопартнером конференции стал Издательский Дом «Экономическая газета»

Всероссийский статус конференции поддержали преподаватели, аспиранты, студенты академий, вузов и государственных университетов городов Елабуги, Калуги, Курска, Москвы, Набережных Челнов, Находки, Омска, Ростова-на-Дону, Саратова и Ульяновска. Всего на конференцию было подано 100 заявок.

Целью конференции явилось обсуждение проблемы взаимосвязи управленческих и информационных технологий на уровне организации, а так же обоснование теоретических и практических аспектов ее решения.

Основными направлениями работы конференции были следующие:
1. Возможности эффективных управленческих технологий в развитии организации.
2. Информационные технологии как инструмент бизнес-анализа и поддержки принятия управленческих решений в организации.
3. Психологические аспекты эффективного управления организацией.
4. Анализ практического опыта организаций реального сектора экономики.


Открыла конференцию Пирогова Татьяна Эрнестовна, председатель оргкомитета конференции, директор Калужского филиала Финуниверситета, кандидат экономических наук. Затем на пленарном заседании выступили: Проскурнин Андрей Николаевич, заместитель министра – начальник управления информатизации и связи Министерства развития информационного общества Калужской области, кандидат физико-математических наук, с докладом «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры Калужской области»; Зуева Ирина Анатольевна, профессор кафедры «Экономика», доктор экономических наук, с темой «Современные направления развития концепций корпоративного бюджетного управления»; Куликов Александр Игоревич, студент 3 курса факультета управления и бизнес-технологий, заместитель председателя Студенческого совета, с докладом «Представление о корпоративной социальной ответственности в контексте принятия управленческих решений». Выступающим было задано много интересных вопросов, на которые были получены профессионально исчерпывающие ответы. В ходе дискуссии участники затронули различные аспекты применения информационных технологий, а также использования новых способов и методов управления организацией для принятия оптимальных решений. 

По окончании пленарного заседания участникам было предложено отдохнуть и поделиться впечатлениями в неформальной обстановке на кофе-брейк. После чего каждый участник выбрал для себя наиболее интересную секцию, чтобы продолжить обсуждать заявленную проблематику, делиться опытом и совершенствоваться на мастер-классе или тренинге.

В рамках конференции прошли следующие мероприятия.  
1. Круглый стол на тему: «Перспективы взаимодействия управленческих и информационных технологий с целью развития организации и ее стабильного функционирования в конкурентной экономической среде». Модераторами круглого стола были Швецова Светлана Тимофеевна, декан факультета управления и бизнес-технологий КФ Финуниверситета, кандидат педагогических наук, и Валиева Гульнара Айдаровна, студентка 3 курса факультета управления и бизнес-технологий. На круглом столе участники смогли продолжить обсуждение проблемы использования управленческих и информационных технологий в современных условиях. В ходе обсуждения разгорелись бурные дискуссии, в которых участвовали студенты, преподаватели, практические работники - гости конференции.    
2. Круглый стол «Эффективное управление производством в IT-компании: оптимизация работы на основе системы управления персоналом Tima». Председателем являлся Мамонтов Максим Юрьевич, генеральный директор ООО «Креативное Бюро «Грамматика», который рассказал участникам, как можно использовать информационные программы для эффективного управления производством, и оптимизации работы персонала,  а так же показал интересные примеры из собственной практики.  
3. Управленческий тренинг «Лидерство. Коучинг - обязательное составляющее лидерства». Тренером являлся студент 3 курса факультета управления и бизнес-технологий КФ Финуниверситета, специалист по поддержке клиентов аутсорсингового контактного центра ООО «Телеком Экспресс» - Иванов Егор Андреевич.
4. Мастер-класс Президентской программы «Успешный руководитель», где экспертом выступала Власова Елена Альбертовна, ответственный секретарь Калужской региональной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

По завершении работы секций участники конференции вновь собрались вместе для подведения итогов и принятия резолюции.

В целом цель конференции была достигнута: участники смогли обсудить основные проблемы взаимосвязи управленческих и информационных технологий на уровне организации с возможными решениями, получить новые знания и поделиться опытом. Наглядным результатом работы конференции так же является сборник ее материалов, который был предоставлен всем участникам конференции.

Ждем Вас на II Всероссийской открытой научно-практическая конференции «Развитие управленческих и информационных технологий, их роль в региональной экономике» в следующем учебном году!


Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация