Абелу Гезевичу Аганбегяну — 90!

10.10.2022

8 октября исполнилось 90 лет крупному российскому ученому-экономисту Абелу Гезевичу Аганбегяну.


Весь трудовой путь Абела Гезевича связан с экономикой. После окончания Московского государственного экономического института он занимался вопросами труда и заработной платы, работая в Госкомитете Совета Министров СССР, преподавал политэкономию в МГУ им. М.В. Ломоносова, затем трудился в Институте экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) Сибирского отделения Академии наук СССР, став впоследствии его директором. Был одним из инициаторов создания экономического факультета Новосибирского государственного университета, где заведовал кафедрой политэкономии, после возвращения в Москву стал ректором Академии народного хозяйства при Президенте РФ. Много времени и сил Абел Гезевич отдавал работе в Российской академии наук, участвуя в крупномасштабных проектах по проблемам Байкало-Амурской магистрали, комплексного освоения природных ресурсов и развития производительных сил Сибири.


А.Г. Аганбегян внес фундаментальный вклад в концепцию регионального развития России, он стоял у истоков появления новой области экономической науки — экономико-математических методов анализа. Абел Гезевич участвовал в создании и развитии ряда научных школ, занимался внедрением передовых технологий образования, адаптацией лучшего мирового опыта в деле подготовки управленческих кадров на современной основе для российской высшей школы. Под его руководством АНХ стала одним из ведущих центров бизнес-образования.


Талантливый организатор и педагог, выдающийся ученый, Абел Гезевич и сегодня продолжает трудиться и щедро делится своими знаниями и опытом с коллегами и учениками, ища оптимальные пути решения задач социально-экономического развития нашей страны.


А.Г. Аганбегян — академик РАН и почетный член многих зарубежных научных организаций. За большие заслуги перед Отечеством он удостоен ряда высоких государственных наград.


От всей души желаем Абелу Гезевичу крепкого здоровья и неиссякаемой энергии на многие годы! Счастья, благополучия и творческого вдохновения!

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация