Научно-практическая конференция «Механизмы реализации промышленной политики на территории Московской области: 25-летний опыт правового регулирования и перспективы»

14.12.2018

3 декабря в Московской областной Думе прошла научно-практическая конференция «Механизмы реализации промышленной политики на территории Московской области: 25-летний опыт правового регулирования и перспективы».


Мероприятие открыл Никита Чаплин, первый заместитель Председателя Московской областной Думы.


«Московская область занимает 6% от общего объёма промышленности в России. В общем обороте организаций Московской области к концу прошлого года доля промышленности приблизилась к 30%, хотя еще 8 лет назад едва достигала 25%. Наша задача сегодня рассмотреть основные вопросы, которые беспокоят рынок», — рассказал Никита Чаплин.


К участникам конференции обратился и Вячеслав Крымов, председатель Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.


«Промышленность всегда играла существенную роль в экономике Московской области. Это стратегически важная отрасль, которая дает четверть валового регионального продукта Московской области. Каждый четвертый рубль из стоимости всех произведенных в регионе товаров и услуг — вклад индустриальной сферы. Московская областная Дума на протяжении всей своей двадцатипятилетней деятельности занималась вопросами регулирования отношений в сфере промышленности», — рассказал Вячеслав Крымов.


С докладом о мерах поддержки отрасли выступил Вадим Хромов, министр инвестиций и инноваций Московской области. Так, в Подмосковье действует ряд налоговых льгот (например, нулевой налог на имущество, транспорт и даже на прибыль), а также возможность получить землю под инвестиционный проект без конкурса.


О принимаемых на федеральном уровне мерах по стимулированию развития промышленности и вкладе Подмосковья в это рассказали Алексей Русских, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, и Денис Кравченко, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.


«Основная задача — повышение конкурентоспособности отечественного производства. Принимаемые меры, прежде всего, дают возможности для развития регионов», — заявил Алексей Русских.


«В рейтинге социально-экономическом положении субъектов России по итогам 2017 году Московская область в очередной раз вошла в шестёрку лидеров. Законодательная и исполнительная власть региона активно работают над привлечением инвесторов, созданием льгот, компенсацией затрат. Этими способами создаются новые рабочие места, укрепляется отечественная промышленность. За 5 лет в Московской области привлечено около 155 миллионов рублей инвестиций и реализовано более 100 инвестиционных проектов», — сообщил Денис Кравченко.


Со своими предложениями по совершенствованию промышленной политикой выступили участники конференции. Василий Мельников, член Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике, считает, что необходимо стимулировать предприятия повышать производительность труда.


Сергей Бодрунов, президент Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов, предложил провести реиндустриализацию, увеличить государственные инвестиции в промышленность, чтобы добиться экономического прорыва.


Вячеслав Крымов, подводя итоги, отметил, что по итогам конференции будет выпущена резолюция.




Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация