В ТПП РФ поздравили газету «Экономика и жизнь» со столетним юбилеем

28.11.2018

Немного у нас в стране газет, которые могли бы похвалиться столетним юбилеем, а вот «Экономика и жизнь» – может.


Этими словами Президент ТПП РФ приветствовал участников состоявшейся в Палате презентации книги «Экономика и жизнь. 100», посвященной вековому юбилею одноименного издания. В презентации приняли участие журналисты и авторы газеты, представители бизнеса, СМИ, а также ТПП РФ, что естественно: современная ТПП РФ, созданная в 1991 году, и газета «Экономика и жизнь» постоянно взаимодействовали. Сотрудничество продолжается сегодня, подчеркнул Сергей Катырин, напомнив, что газета участвовала и в недавнем создании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций.


Вел мероприятие директор Центра по связям с общественностью и СМИ Александр Шкирандо, напомнивший, кстати, что одним из первых лауреатов конкурса Палаты «Экономическое возрождение России» стал Борис Рачков, бывший тогда заместителем главного редактора газеты.


Об истории газеты, о книге рассказала главный редактор издания Татьяна Иванова. «Экономика и жизнь» выходила в различные, часто противоречивые периоды жизни страны. Но она сохраняла лицо и характер во все времена. Вот информация из первых лет издания. Созданная 6 ноября 1918 года (кстати, первый состав журналистов редакции был сформирован из работников «Торгово-промышленной газеты»), газета была органом ВСНХ (Всероссийского совета народного хозяйства) и издавалась на его деньги, что не мешало редакции критиковать за ошибки и своего издателя. Конфликт дошел до того, что ВСНХ решил закрыть издание, и только вмешательство лидера нового государства – Владимира Ленина – спасло редакцию от разгона.


Книга «Экономика и жизнь. 100» издана в виде подшивки номеров газеты разных лет. Это, безусловно, потребовало большого и кропотливого труда. Сама книга издана тиражом всего 1000 экземпляров и уже одним этим, не говоря о содержании, наверное, обречена стать библиографической редкостью.


Палата наградила редакцию Дипломом ТПП РФ «За вклад в развитие экономики страны и популяризацию современных методов ведения предпринимательской деятельности в РФ».


Почетными грамотами «За активное содействие созданию благоприятных условий для развития бизнеса, популяризацию современных методов ведения предпринимательской деятельности и многолетнее плодотворное сотрудничество с Торгово-промышленной палатой РФ» награждены главный редактор газеты «Экономика и жизнь» Татьяна Иванова, генеральный директор АО Издательского дома «Экономика и жизнь» Юрий Якутин, руководитель отдела по связям с общественностью редакции газеты Александра Хавина.



Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация