ВУЗы поздравляют еженедельник «Экономика и жизнь»!

06.11.2018

Газета «Экономика и жизнь» активно взаимодействует с ведущими высшими учебными заведениями страны. Она выступает партнером многих научно-практических конференций, принимает участие в проведении конкурсов научных студенческих работ, поддерживает одаренных студентов. И сегодня, в день 100-летия со дня выхода первого номера газеты, редакция получила поздравление от вузов, с которыми ее связывают давние партнерские отношения. Приветствие газете прислали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.


Уважаемые коллеги!


От имени экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова хочу поздравить замечательную газету «Экономика и жизнь» со столетним юбилеем! Редкое издание может гордиться такой долгой историей, отражающей изменения и развитие экономики и жизни страны, и неизменной востребованностью у читателей.


В новейшей истории «Экономику и жизнь» и наш Экономический факультет МГУ связывают партнерские отношения, и это партнерство естественно: мы — в соответствии с нашими задачами — занимаемся экономическим просветительством и образованием, делаем акцент на широту кругозора и практическую значимость знаний для наших аудиторий. Кроме того, нас объединяет университетская культура с ее ценностями и представлением о прекрасном, носители которой — выпускники экономического факультета — имеют самое непосредственное отношение к Издательскому Дому «Экономическая газета».


Желаю коллективу «Экономики и жизни» хорошей экономики, интересной жизни, талантливых авторов и благодарных читателей!


Ваш Александр Аузан



Главному редактору газеты «Экономика и жизнь» Т.А. Ивановой


Уважаемая Татьяна Александровна!


Сердечно поздравляю Вас, творческий коллектив редакции и всех читателей с замечательным событием – 100-летием со дня основания газеты «Экономика и жизнь» – старейшего экономического еженедельника России!


История газеты неразрывно связана с историей нашей страны. На протяжении вот уже целого века все важнейшие события экономической, политической и хозяйственной жизни России находят свое отражение на страницах издания.


Объективный взгляд на современную ситуацию в сфере российской экономики, права, учета и налогообложения, неравнодушная авторская позиция, открытое и честное обсуждение злободневных тем – все это позволило сделать газету интересной и познавательной как для специалистов, так и для широкой читательской аудитории.


Сегодня газета играет активную роль в реализации государственной программы повышения финансовой грамотности населения и содействует успешному проведению важных хозяйственных реформ. Благодаря слаженной и высококлассной журналистской работе редакции читатели первыми узнают об актуальных новостях и важных событиях в экономической жизни страны.


Финансовый университет гордится многолетним сотрудничеством с легендарным изданием «Экономика и жизнь» и благодарит за то, что газета уделяет особое внимание научно-исследовательской деятельности вуза и неизменно является надежным информационным партнером наших мероприятий. Убежден, что наша добрая дружба и плодотворное взаимодействие будут расширяться и крепнуть впредь.


В этот знаменательный день от всей души желаю коллективу газеты «Экономика и жизнь» всегда быть в центре событий, идти в ногу со временем, генерировать новые креативные идеи и успешно воплощать их в жизнь. Пусть вам всегда и во всем сопутствуют успех и удача, а вековой юбилей станет отправной точкой для новых высоких достижений и ярких творческих побед!


С уважением,

ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации М.А. Эскиндаров



Уважаемый Юрий Васильевич!


От всей души поздравляю Вас и всех сотрудников издательского дома «Экономическая газета» со 100-летием газеты «Экономика и жизнь».


Ровно 100 лет назад в сложнейший для нашей страны исторический период вышел в свет первый номер газеты «Экономика и жизнь». Новым руководством страны перед редакцией газеты была поставлена задача разъяснять населению хозяйственно-финансовую политику властей, а руководителям и специалистам предприятий — поставленные перед ними задачи и способы их решения. Не будет преувеличением сказать, что данную задачу редакция газеты успешно реализует на протяжении всей своей вековой истории.


Газета на долгие годы стала единственным в советской России периодическим изданием, посвященным экономике, внесла колоссальный вклад в формирование традиций отечественной экономической журналистики.


Как ректор экономического вуза не могу не отметить вклад издания в создание и развитие в стране системы экономического образования населения. Начиная с 70-х годов прошлого века, журналисты издания не только освещают опыт организации экономической учебы на предприятиях страны, но и принимают активное участие в работе над типовыми учебными планами и программами для учебных заведений. Это важное направление работы редакции внесло значительный вклад в повышение экономической грамотности населения, способствовало реализации задачи подготовки высококвалифицированных кадров для экономики страны.


В настоящее время газета «Экономика и жизнь», храня традиции отечественной экономической журналистики, остается одним из ведущих профессионально-практических и экономических изданий России, продолжает активно освещать экономическую ситуацию в России и мире.


В 100-летний юбилей газеты хочу пожелать Вам и всему коллективу издательства дальнейшей эффективной работы, процветания, интересных проектов, новых значимых побед, и чтобы ваш плодотворный труд, как всегда, приносил неоценимую пользу нашему государству!


Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова В.И. Гришин

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация