Что ждет экономику в 2018 году?

02.02.2018

31 января 2018 года в медиацентре «Российской газеты» состоялась двенадцатая экспертная сессия Координационного клуба Вольного экономического общества России на тему «Что ждет экономику в 2018 году?».


Модератором сессии выступил Дмитрий Сорокин – вице-президент ВЭО России, председатель Научного совета ВЭО России, научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ, член-корреспондент РАН.


В рамках экспертной сессии Координационного клуба Вольного экономического общества России специалисты обсудили динамику экономического роста в 2018-м году, а также почему не стоит ждать бума инвестиций и какие опасности для экономики несут высокие кредитные ставки, скромные доходы населения и скудное финансирование социальных сфер?


Юрий Якутин, Вице-президент ВЭО России, научный руководитель Издательского дома «Экономическая газета», президент Академии менеджмента и бизнес-администрирования, заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор, выступил с докладом на тему «Социальное государство перед вызовами цивилизационного сдвига».


В целом, экономисты полагают, что 2018 год не принесет нам неприятных сюрпризов, но и хороших новостей ждать не приходится. Динамика экономического роста ожидается низкая – 1,6% - 1,8% в год. Что касается инвестиций, то бума не будет, и такое положение дел может затормозить экономику, – это отметили все участники экспертной сессии. Экономисты пришли к единому мнению, что сейчас самый острый вопрос – это необходимость крупных инвестпроектов, которые могли бы стать драйверами экономического роста. «Пока не будут расти инвестиции, не будет никакого экономического роста», – уверен Роберт Нигматулин, научный руководитель ИО РАН имени П.П. Ширшова.


Андрей Клепач, член Правления ВЭО России, заместитель председателя Внешэкономбанка, считает, что в 2018-м году Россию ожидает «инвестиционный вакуум»: «У нас завершается целый ряд крупных государственных проектов – тот же Крымский мост и Чемпионат мира по футболу, а новых проектов, которые бы стартовали и тянули бы за собой частные инвестиции, нет». Возможные точки роста назвала Елена Ленчук, директор Института экономики РАН: «В перспективе крупными инвестиционными проектами могли бы стать ЖКХ, реновация и строительство дорог». О том, что бизнес сегодня не видит направлений для эффективного вложения средств, говорил и Александр Некипелов, вице-президент ВЭО России, директор МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова: «На горизонте нет масштабных инвестиционных проектов, которые могли бы быть реализованы с помощью государственно-частного партнерства. Поэтому сейчас крайне важны крупные проекты, которые бы способствовали перелому ситуации в инвестиционной сфере».


Сергей Глазьев, вице-президент ВЭО России, советник Президента Российской Федерации, также отметил сжимающуюся инвестиционную активность. Глазьев видит ее причину в высоких кредитных ставках: «Без кредитов не будет инвестиций, не будет роста и технического развития. Нигде в мире государственные банки не дают такие дорогие кредиты. То есть банки фактически не занимаются кредитованием реального сектора», – полагает Сергей Глазьев. Говоря об инвестиционном потенциале, эксперты также считают крайне важным не забывать о человеческом капитале. Роберт Нигматулин предлагает повышать инвестиционную способность населения – то есть расходы на здравоохранение и образование. Академик отметил, что в развитых странах на образование, здравоохранение, культуру и науку тратится около 25% ВВП. У нас – только около 10%. «Основной инвестор экономики – это народ, получающий сбалансированную заработную плату. – считает Роберт Нигматулин. – Выйти на это очень сложно, так как «добавляя» зарплату, мы попадаем в инфляционные риски, но без этого ничего не получится».


В сфере промышленности эксперты дают хороший прогноз, несмотря на то, что в 2017 году темпы промышленного производства сокращались. Михаил Ершов, член Президиума ВЭО России, главный директор по финансовым исследованиям «Института энергетики и финансов», отметил, что для стимулирования роста необходимы разноплановые решения: «Они должны включать и снижение процентной ставки, и налоговые стимулы, и повышение реальных располагаемых доходов населения». Несколько решений, которые помогут промышленности и машиностроению, «затормозивших» в прошлом году, выйти на новый уровень роста, предложил и Роман Голов, член Президиума ВЭО России, заведующий кафедры Института инженерной экономики и гуманитарных наук МАИ, – например, комплексную модернизацию производства и внедрение систем искусственного интеллекта на предприятиях. В 2018 году также прогнозируется реальное увеличение доходов населения.


Михаил Головнин, первый заместитель директора по научной работе Института экономики РАН, отметил этот позитивный момент: «Скорее всего будет рост реальных доходов населения. Просто за счет того, что сейчас в избирательном цикле увеличится заработная плата и доходы, в том числе в части выполнения майских указов. Но, опять же, скорее всего это будет одномоментный всплеск». Говоря о причинах низкого экономического роста, Александр Широв, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, отметил, что основная проблема российской экономики – волатильность. «Были кварталы, в которых динамика менялась с быстрого роста на быстрое снижение его темпов, – отметил Широв. – Такая волнообразная динамика уменьшает потенциал экономического роста и создает риски. Вот эти риски в первой половине текущего года, безусловно, будут довлеть над экономической динамикой».


Владимир Варнавский, заведующий сектором проблем структурной политики и конкурентоспособности Центра европейских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, уверен, что нас ждет вялотекущий экономический рост с возможностью срыва в рецессию, потому что точек роста ни в российской, ни в мировой экономике нет. Евгений Ясин, действительный член Сената ВЭО России, научный руководитель НИУ «Высшая школа экономики», также не ожидает быстрых успехов: «Вы поймите, страна заново строит у себя рыночную экономику. И она добилась больших успехов. Пройдитесь по магазинам, посмотрите, вспомните, что было при советской власти. Это рыночная экономика. При нынешних условиях она расцветать не будет. А добиваться этого надо».


Дмитрий Сорокин, вице-президент ВЭО России, член-корреспондент РАН и модератор экспертной сессии, подвел итог обсуждению: «В 2018 году динамика экономического роста ожидается низкая. Также будут нарастать риски, связанные с тем, что мы не уходим от сырьевой модели экономики, от низких темпов роста». «Если так пойдет и дальше, то в 2019 году рост экономики еще более замедлится, – заметил Андрей Клепач. – При такой динамике, при том, что цены на нефть снизятся даже до относительно комфортного уровня – около 50 долларов за баррель – мы можем получить торможение роста экономики до 1-1,2 %. Это результат как динамики цен на нефть, так и крайне скудных государственных инвестиций».


Сергей Хестанов, доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, также полагает, что большая часть проблем, с которыми мы столкнемся, придется на 2019-2020 года, и связано это с «торможением» китайской экономики: «Динамика нашей экономики будет сильно привязана к сырьевым ценам, прежде всего к ценам на нефть. Китай – крупнейший потребитель, а мы недавно стали крупнейшим поставщиком. Поэтому хочу обратить внимание на то, как сильно растет у Китая госдолг к ВВП и как падают его международные резервы. Получается, что где-то в районе 2019-2020 года международные резервы Китая подойдут к так называемому критическому значению».


Эксперты сошлись на том, что такая экономическая динамика неудовлетворительна, а значит, нужно что-то делать. «Если мы ничего не будем делать в экономике, – отметил Александр Широв, – то наша оценка роста валового внутреннего продукта в 2018 году составляет чуть больше 1%. Понятно, что такая экономическая динамика нас не устраивает».


В мероприятии приняли участие ведущие учёные и эксперты, специализирующиеся на рассматриваемой проблематике, представители органов государственной власти и бизнес-сообщества:

  • Владимир Гаврилович Варнавский, Заведующий сектором проблем структурной политики и конкурентоспособности Центра европейских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, доктор экономических наук, профессор;
  • Сергей Юрьевич Глазьев, Вице-президент ВЭО России, Советник Президента Российской Федерации, академик РАН;
  • Роман Сергеевич Голов, Член Президиума ВЭО России, заведующий кафедрой «Производственный менеджмент и маркетинг» Института инженерной экономики и гуманитарных наук МАИ, д.э.н., профессор;
  • Михаил Юрьевич Головнин, Первый заместитель директора по научной работе Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н. Яков Николаевич Дубенецкий, Председатель ревизионной комиссии ВЭО России, руководитель Центра инвестиций Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, профессор;
  • Михаил Владимирович Ершов, Член Президиума ВЭО России, главный директор по финансовым исследованиям «Института энергетики и финансов», профессор Финансового университета при Правительстве РФ, член комиссии по банкам и банковской деятельности Российского Союза промышленников и предпринимателей, д.э.н.;
  • Владимир Борисович Зотов, Первый Вице-президент, академик Российской муниципальной академии, советник Мэра, заслуженный работник транспорта Российской Федерации, академик Академии медико-технических наук, Международной академии электротехнических наук, Жилищно-коммунальной академии, к.т.н., д.э.н., профессор;
  • Андрей Николаевич Клепач, Член Правления ВЭО России, Заместитель Председателя Внешэкономбанка (главный экономист) - член Правления государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», заведующий кафедрой макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженный экономист РФ, к.э.н.;
  • Владимир Борисович Кондратьев, Руководитель Центра промышленных и инвестиционных исследований, зав. сектором проблем корпоративного управления и инвестиций ИМЭМО РАН, доктор экономических наук, профессор;
  • Александр Сергеевич Кошелев, Магистрант Института инженерной экономики и гуманитарных наук МАИ;
  • Елена Борисовна Ленчук, Директор Институт экономики РАН, д.э.н.;
  • Ерлан Карсыбаевич Мустаков, Советник Посольства Республики Казахстан в Росийской Федерации;
  • Александр Дмитриевич Некипелов, Вице-президент ВЭО России, Директор Московской Школы Экономики МГУ им. М.В.Ломоносова, академик РАН, д.э.н., профессор;
  • Роберт Искандерович Нигматулин, Научный руководитель Института океанологии РАН имени П. П. Ширшова, член Президиума РАН, академик РАН;
  • Илья Евгеньевич Ощепков, Заместитель начальника департамента Контрольного управления Администрации Президента Российской Федерации;
  • Харитон Харитонович Прозоров, Ведущий менеджер АО «ФИНАМ», Аспирант ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»;
  • Маргарита Анатольевна Ратникова, Вице-президент ВЭО России, Директор ВЭО России. Анна Станиславовна Танасова, Заместитель руководителя департамента финансового анализа Института энергетики и финансов;
  • Сергей Александрович Хестанов, Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, советник генерального директора по макроэкономике «Открытие Брокер»;
  • Александр Александрович Широв, Заместитель директора, заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, д.э.н., профессор;
  • Юрий Васильевич Якутин, Вице-президент ВЭО России, научный руководитель ЗАО Издательский дом «Экономическая газета», президент Академии менеджмента и бизнес-администрирования, заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор;
  • Евгений Григорьевич Ясин, Действительный член Сената ВЭО России, Научный руководитель Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), директор Экспертного института при Российском союзе промышленников и предпринимателей, д.э.н., профессор.
Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация