ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2017

10.11.2017
С 13 по 17 декабря Ассоциация «Народные художественные промыслы России» проводит в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» XXIII выставку-ярмарку народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка».

Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки — АО «ЭКСПОЦЕНТР».

Генеральный спонсор выставки — ПАО «Транснефть».

Крупнейшая в стране выставка народного искусства вновь порадует москвичей и гостей столицы в канун новогодних праздников, в ней примут участие свыше 1500 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников, из 65 регионов Российской Федерации.

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и др.

Более 30 регионов Российской Федерации будут представлены коллективными стендами, познакомят посетителей с историей и традициями своего региона и представят изделия народных промыслов и ремесленников.

В рамках выставки пройдет Деловой Форум для директоров и специалистов предприятий НХП, который включает в себя в т.ч. совещание руководителей субъектов Российской Федерации по вопросам поддержки народных художественных промыслов, бизнес-кейсы для предприятий НХП, семинары и круглые столы.

На протяжении всех дней работы участники и гости выставки смогут принять участие в разноплановых мероприятиях Деловой программы по вопросам совершенствования организации художественно-творческой работы на промыслах, повышения художественного уровня и качества выпускаемых изделий, совершенствования государственной поддержки и правового обеспечения отрасли, а также получить консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий.

В Центральную выставочную экспозицию войдут работы, представленные в рамках Конкурсной программы выставки, как по новой номинации — «Птицы как источник вдохновения», так и по традиционным номинациям: «Дорогая моя Столица», «Зимняя сказка», «За сохранение традиций народного искусства», «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «Ладья. Зимняя сказка-2017», «За лучшую художественную экспозицию промысла», «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции».

Главной площадкой выставки станет Образовательный Форум "Азбука народной культуры", включающий "Город мастеров " и мастер-классы для педагогов и детей с демонстрацией художественного мастерства от лучших мастеров промыслов. Ежедневно будут проводиться мастер-классы для детей по разным направлениям, где дети смогут окунуться в творческую атмосферу, создав собственные неповторимые изделия.



Все желающие смогут посетить презентационную площадку о лучших туристических маршрутах, связанных с предприятиями и музеями промыслов регионов России.

Широкая концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России, показы коллекций российских дизайнеров, как всегда позволят выставке стать не только рабочей площадкой, которая используется в качестве маркетингового инструмента для создания товаропроводящей сети промыслов, но и крупным зрелищно-развлекательным мероприятием, адресованным современной аудитории, в том числе, молодежной и детской.



Выставка «ЛАДЬЯ» — это настоящая сказка, где каждый посетитель найдёт близкие для себя сюжеты и образы, а также многообразие необычных подарков и сувениров к празднику. Это мир удивительной неповторимой красоты русской традиционной культуры, радующий глаз плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров!
Ожидается, что выставку посетят более 70 тысяч москвичей и гостей столицы.

Добро пожаловать в волшебный мир народного искусства!

Более полную информацию вы найдете на сайте мероприятия в разделе «Выставки»




Режим работы выставки

13 декабря – с 15.00 до 19:00;
(с 11.30-14.30 ЗАЛ 1 будет работать только для специалистов по предварительной регистрации)
14-16 декабря – с 10:00 до 19:00;
17 декабря – с 10:00 до 17:00

Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14 (ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 2, залы 1-3)

Контакты:
тел.: (499) 124-08-09, 124-48-10, 124-25-44
e-mail: nkhp-vistavki@mail.ru

Аккредитации СМИ: пресс-центр (495) 605-71-54, 605-68-28

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация