В «Российской газете» вышла статья Юрия Якутина

02.06.2017
В выпуске «Российской газеты» за 2 июня в рамках специального редакционного проекта, посвящённого Петербургскому международному экономическому форуму, представлена публикация Ю.В. Якутина «В начале славных дел». В ней научный руководитель Издательского дома «Экономическая газета», президент Академии менеджмента и бизнес-администрования, вице-президент Вольного экономического общества России, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Юрий Якутин приводит факты из истории Вольного экономического общества и проводит параллели между его деятельностью и работой петербургского форума.

«С самого первого момента своей деятельности Общество взялось за практические, насущные проблемы страны, способы улучшения ее социально-экономического обустройства», – пишет Юрий Якутин. Он приводит такие заслуги Общества, как реализацию программы борьбы с безграмотностью, создание системы среднего специального образования, борьбу с оспой. Кроме того Вольное экономическое общество «способствовало развитию новых отраслей сельскохозяйственного и промышленного производства - разведению картофеля, сыроварению, созданию новой техники, распространению в сельском хозяйстве технических новинок, освоению новых месторождений».

Юрий Якутин вспоминает и о том, что Общество первым в России начало проводить международные экономические выставки: «и не только приглашало в Россию известных предпринимателей, известные фирмы, но и само формировало предпринимательский корпус, который затем представлял Россию на выставках в Париже, Лондоне, Берлине, в Италии, Америке».


С полным текстом статьи Юрия Якутина вы можете ознакомиться на сайте «Российской газеты».
Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация