Анонс «Малая бухгалтерия» № 2 за 2019 год

Об издании

Читайте в свежем номере:

Изучаем документооборот по новому спецрежиму

В прошлом номере мы рассказали о введении с этого года нового специального режима налогообложения — «Налога на профессиональный доход». Для целей применения данного спецрежима налоговая служба разработала специальное приложение «Мой налог». Давайте посмотрим, какие документы должны формировать плательщики НПД.

Новости («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)

Ответы на частные запросы (ЕНВД) («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)
Индивидуальный предприниматель совмещает два спецрежима — ЕНВД и УСН. При этом ЕНВД применяется в отношении деятельности, связанной с перевозкой грузов. Для ее осуществления предприниматель использует грузовые автотранспортные средства, принадлежащие ему на праве собственности. В этом году предприниматель собирается продать один грузовик. В рамках какого спецрежима будет облагаться доход, полученный от реализации автомобиля?

Ответы на частные запросы (ЕСХН) («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)
Организация на ЕСХН реализует свою продукцию физическим лицам. Нужно ли в этом случае выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС?

Ответы на частные запросы (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)
Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по ремонту, пошиву и вязанию изделий. Готовая продукция реализуется через интернет-магазины. Может ли предприниматель по данному виду деятельности применять ПСН?

Ответы на частные запросы (УСН) («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)
В каком порядке индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, должны определять остаточную стоимость основных средств? Распространяется ли на них положение подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ?

Письмо Минфина России 29.01.2019 № 03-11-11/5075
Об исполнении функций налогового агента организациями и ИП при выплате дохода по гражданско-правовому договору физлицу, уплачивающему НПД.

Письмо Минфина России от 01.02.2019 № 03-11-11/5884
Об уплате НПД физлицами, заключившими трудовой договор.

Письмо Минфина России от 05.02.2019 № 03-11-11/6442
О применении ПСН в отношении деятельности по обучению населения на курсах и по репетиторству.

Письмо Минфина России от 06.02.2019 № 03-11-11/6901
Об уплате НПД физлицами, оказывающими юридические услуги.

Письмо Минфина России от 06.02.2019 № 03-15-05/6857
О взыскании недоимки по страховым взносам, возникшей до 01.01.2017; об уплате страховых взносов ИП, являющимся работодателем и плательщиком ЕНВД.

Письмо Минфина России от 11.02.2019 № 03-07-11/8139
Об НДС при приобретении товаров (работ, услуг) организациями и ИП, применяющими ЕСХН и использующими освобождение от НДС.

Письмо Минфина России от 11.02.2019 № 03-11-11/8019
О применении НПД в отношении дохода по гражданско-правовому договору, если заказчиком является работодатель физлица, в том числе бывший.

Письмо Минфина России от 11.02.2019 № 03-11-11/8026
О сроке уплаты ИП двух третей налога при ПСН и страховых взносов в фиксированном размере за 2018 г.

Письмо Минфина России от 17.01.2019 № 03-15-05/1915
Об определении ИП на УСН базы для исчисления страховых взносов на ОПС.

Письмо Минфина России от 22.01.2019 № 03-01-15/3105
О сроке действия ключа фискального признака фискального накопителя, применяемого при сезонном (временном) характере работы и осуществлении ИП торговли подакцизными товарами.

Письмо Минфина России от 24.01.2019 № 03-11-11/3632
Об определении доли дохода от реализации продукции первичной переработки (молока питьевого пастеризованного) в общем доходе от реализации произведенной промышленной продукции в целях ЕСХН.

Письмо Минфина России от 24.01.2019 № 03-15-05/3794
О применении в 2019 г. тарифов страховых взносов СНТ, применяющим УСН и осуществляющим деятельность по управлению эксплуатацией нежилого фонда.

Письмо Минфина России от 25.01.2019 № 03-11-11/4350
О заполнении графы 4 книги учета доходов при применении ПСН.

Письмо ФНС России от 21.12.2018 № БС-4-11/25063
О применении тарифов страховых взносов с 01.01.2019 уплачивающими ЕНВД аптечными организациями и ИП, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Письмо ФНС России от 25.01.2019 № СД-3-3/458@
О применении НПД физическими лицами, сдающими в аренду жилые помещения.

Письмо ФНС России от 28.12.2018 № БС-4-21/25915@
Об уплате организацией, применяющей УСН, налога на имущество организаций в отношении помещения в здании, налоговая база по которому определяется исходя из кадастровой стоимости.

Предоставление имущества в качестве отступного
Одним из оснований прекращения обязательств по договору является отступное. В этой статье мы рассмотрим, какие налоговые последствия по УСН повлечет предоставление отступного у должника и получение такого имущества у кредитора.

Результат инвентаризации — неучтенный объект
Как известно, все организации должны в конце года провести инвентаризацию. Зачастую в ходе ее проведения компании выявляют не отраженные в учете объекты основных средств. Мы расскажем, какие налоговые последствия будут в такой ситуации у компании, применяющей упрощенную систему налогообложения.

Страховые взносы бизнесмена на ПСН
Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы за себя (подп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 432 НК РФ). Не являются исключением и бизнесмены, применяющие ПСН. В этой статье мы расскажем, как определяется доход предпринимателя на ПСН для целей исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, должен ли он платить взносы за период, когда работал в качестве наемного работника, и за период, когда не велась предпринимательская деятельность.

Суды решили так (ЕНВД) («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)
Если каждый из объектов общественного питания, принадлежащих плательщику ЕНВД, может функционировать обособленно, то применение ЕНВД правомерно.

Суды решили так (ЕСХН) («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)
При отсутствии документов, подтверждающих сумму потерь от падежа птицы и потерь от порчи мяса, соответствующие расходы не могут быть учтены при расчете ЕСХН.

Суды решили так (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)
Если индивидуальный предприниматель продает через аптеки не только лекарственные средства, но и сопутствующие товары, и при этом не имеет патента на розничную торговлю, то он должен платить торговый сбор.

Суды решили так (УСН) («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)
В случае возврата ранее реализованных товаров организация не имеет права включить их стоимость в состав расходов.

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация