Церемония награждения лауреатов Общественной Премии «Менеджер года в банковской сфере»

16.11.2012
12 ноября 2012 года в Круглом зале ГК «Президент–Отель» прошла торжественная церемония награждения лауреатов Общественной Премии «Менеджер года в банковской сфере».
Премия учреждена Международной Академией менеджмента, Вольным экономическим обществом России и Аналитическим банковским журналом при поддержке Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков России.

Премия присуждается в рамках Проекта «Менеджер года», который в 2012 году отмечает свой 15-летний юбилей, став за это время ежегодным традиционным форумом специалистов в области управления.
Премией «Менеджер года в банковской сфере» отмечаются лучшие топ-менеджеры или команды менеджеров банков, достигшие высоких результатов в профессиональной деятельности, с целью повышения эффективности российской банковской системы и распространения лучших практик ведения бизнеса, организации и управления бизнес-процессами в банках по всей территории Российской Федерации.

В состав жюри вошли представители Государственной Думы РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей, руководители банковских ассоциаций, а также представители Аналитического центра финансовой информации, ведущие ученые, видные общественные деятели.

Среди лауреатов Премии – управляющие банков из различных регионов России, в том числе – из Татарстана, Красноярского и Ставропольского краев, Москвы, Санкт-Петербурга, Амурской, Калужской, Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Сахалинской и Тамбовской областей.

Оценка номинантов осуществлялась по авторской методике Международной Академии менеджмента, состоящей из двух блоков. Первый – оценка финансовых результатов деятельности банка, второй – оценка уровня профессионализма и потенциала его руководителя. Жюри также учитывало данные национальных и международных рейтинговых агентств.
Лауреатами премии «Менеджер года в банковской сфере» стали руководители банков, многие из которых отметили свое 20-летие. Эти банки начали свое развитие еще в прошлом столетии, когда банковская система России только зарождалась. Они развивались вместе с экономикой страны, преодолевая экономические кризисы, завоевывая прочные позиции на рынке банковских услуг и репутацию надежных финансовых партнеров.

В конкурсе участвовали флагманские структуры банковской системы России: «Банк Москвы», «Татфондбанк», Омское отделение Сбербанка России, Ставропольский филиал «Бинбанка».

Вторая и наиболее многочисленная группа – это крупные региональные банки, в настоящий момент динамично развивающиеся и осуществляющие активную политику экспансии. Приоритетной деятельностью этих банков является кредитование реального сектора экономики, реализация государственной политики поддержки предпринимательства и малого бизнеса. Они строго придерживаются тенденции роста основных экономических показателей, развития своей деятельности на валютно-финансовом рынке и рынке ценных бумаг, интенсификации работы с пластиковыми картами. Это «Азиатско-Тихоокенский Банк», банк «Кедр», «СКБ-банк».

Значителен процент участия в конкурсе и малых банков, ориентированных, в основном, на качественное обслуживание населения. Среди них есть банки с достаточно узкой специализацией. Это в частности, кэптивный «БМВ Банк» и «Кроссинвестбанк», специализацией которого является приват-банкинг.

В своем приветствии лауреатам Премии председатель жюри, председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин, подчеркнул, что выявляя лидеров управленческого корпуса финансового сектора страны, Премия дает дополнительный импульс для профессионального роста. Наряду с признанием управленческого таланта руководителей, важное значение имеет оценка результатов деятельности управляемых ими коллективов, которые обеспечивают устойчивое развитие компании.

По мнению выступившего перед участниками церемонии награждения В.П. Горегляда, заместителя председателя Счетной палаты России, в целом банковская система является одним из самых развитых и инновационно ориентированных секторов нашей экономики. Российская банковская система прошла не простой, но очень динамичный путь развития. Можно много говорить о недостатках и успехах в банковском секторе, но, несомненно, одно – банки являются практической школой подготовки кадров для всех отраслей экономики.

Г.Х. Попов, председатель оргкомитета Премии, президент ВЭО России, президент Международной Академии менеджмента, поздравил лауреатов и подчеркнул, что мир на главных участках своего развития оказался в глубоком и многолетнем кризисе, и в период обострения экономической ситуации во всем мире, разрастания экономических кризисов, как никогда важно принятие правильных управленческих решений, обеспечивающих устойчивость финансовых структур. Назрела необходимость изменения парадигмы поведения – от модели потребления к модели сбережения, что создаст задел для развития экономики на будущее. Именно состояние банковской системы определяет стабильность экономики в целом, возможность реализации важнейших инвестиционных проектов. Присуждение Премии является высокой оценкой труда руководителя, и в то же время это знак доверия со стороны банковского сообщества.

За значительные достижения в области менеджмента лауреаты Общественной Премии «Менеджер года в банковской сфере» награждаются дипломом и памятным призом «Копилка». Приз изготовлен на основе подлинной автоматической копилки XIX века – прообраза первого банковского сейфа из коллекции Л.И. Лифлянда, директора Музея истории денег, ценных бумаг и банковского дела.

В юбилейный год оргкомитет учредил также специальную награду «Золотой Фонд» конкурса «Менеджер года в банковской сфере». В «Золотой Фонд» вошли руководители банков, в разные годы принимавшие участие в конкурсе и демонстрирующие высокие деловые и профессиональные качества, а руководимые ими банки, несмотря на сложные экономические условия, продолжают успешно работать и добиваться значительных результатов.

По итогам работы жюри 4 номинанта удостоены награды «Золотой Фонд» конкурса «Менеджер года в банковской сфере», лауреатами Общественной Премии признаны 8 руководителей в 7 номинациях, а также 27 менеджеров из 4 банков – в номинации «Команда года».




ЛАУРЕАТЫ
Общественной Премии
«МЕНЕДЖЕР ГОДА В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ»




ЗОЛОТОЙ ФОНД


Айрапетян Папин Эдикович
Председатель Совета директоров
Акционерного Коммерческого Банка «КРОССИНВЕСТБАНК» (ОАО), г. Москва

Волошин Анатолий Парфирьевич
Председатель Правления ООО Коммерческий Банк «Эл банк», г. Тольятти Самарской области

Редькин Андрей Васильевич
Управляющий Директор в Ставрополе Блока крупного корпоративного бизнеса
ОАО «БИНБАНК»

Самойлов Юрий Владимирович
Председатель правления, член Совета директоров ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ»


За личный вклад в развитие банковской системы

Устаев Алексей Якубович
Председатель Правления ЗАО «Коммерческий Акционерный Банк «Викинг», г. Санкт-Петербург


Номинация «ПЕРСОНА ГОДА»

Павелко Павел Александрович
Старший заместитель Председателя Правления – Управляющий Красноярского филиала «Красноярская дирекция» ЗАО КБ «КЕДР»


Номинация «КОМАНДА ГОДА»

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО), г. Благовещенск Амурской области
Аксёнов Евгений Владимирович – председатель правления
Абазов Игорь Владимирович – первый заместитель председателя правления
Тырцев Сергей Александрович – первый заместитель председателя правления
Зильберблюм Игорь Михайлович – заместитель председателя правления
Непомнящий Александр Владимирович – заместитель председателя правления
Павлов Михаил Германович – заместитель председателя правления


ЗАО КБ «КЕДР», г. Красноярск
Барковская Елена Юрьевна – Директор Операционного офиса «На Мира»
Каптурова Ольга Александровна – начальник Управления рисками
Михайлов Петр Геннадьевич – заместитель начальника Финансового управления

ОАО «СКБ-банк», г. Екатеринбург
Пухов Владимир Игнатьевич – Председатель Правления
Гольянова Екатерина Анатольевна – Первый заместитель Председателя Правления
Бурбик Маргарита Викторовна – заместитель Председателя Правления
Лаптев Вячеслав Михайлович – заместитель Председателя Правления
Павлов Евгений Анатольевич – заместитель Председателя Правления
Репников Денис Петрович – заместитель Председателя Правления
Ушкова Татьяна Васильевна – заместитель Председателя Правления
Морозов Олег Викторович – главный бухгалтер, член Правления

ООО банк «Элита», г. Калуга
Помазкова Оксана Петровна – Председатель Правления
Харицкая Надежда Никоноровна – заместитель Председателя Правления
Соловьев Виталий Сергеевич – заместитель Председателя Правления
Степанова Ольга Николаевна – Главный бухгалтер, член Правления
Седых Светлана Борисовна – заведующая дополнительным офисом № 1, г. Обнинск
Скобцова Ирина Юрьевна – заведующая дополнительным офисом № 2, г. Киров
Бабекина Евгения Владимировна – заведующая дополнительным офисом № 3, г. Калуга
Соколова Евгения Валерьевна – руководитель службы внутреннего контроля ПОД/ФТ
Ерошина Ирина Валентиновна – руководитель службы внутреннего контроля
Ванцова Наталья Алексеевна – и.о. начальника отдела активно-пассивных операций


Номинация «Доверие и надежность»

Тищенко Татьяна Петровна
Генеральный директор АКБ «Холмск» ЗАО, Сахалинская область

Хаустов Руслан Валерьевич
Вице-президент АКБ «Тамбовкредитпромбанк»


Номинация «Инновационное развитие»

Мерзляков Вадим Александрович
Директор Казначейства, член Правления ОАО «АИКБ «ТАТФОНДБАНК»,
г. Казань Республики Татарстан


Номинация «Эффективная кредитная политика»

Морозова Анна Борисовна
Председатель Правления ООО «БМВ Банк», г. Москва


Номинация «Эффективная Стратегия и корпоративное развитие»

Тетерятников Кирилл Семенович
Советник президента-председателя правления ОАО «Банк Москвы» по вопросам стратегии и корпоративного развития
номинация «эффективное управление банковским отделением»

Меркулов Игорь Алексеевич
Заместитель Председателя Западно-Сибирского банка –
управляющий Омским отделением № 8634 ОАО «Сбербанк России»



Специальные дипломы и подарки от Издательского Дома «Экономическая газета» были вручены двум лауреатам конкурса генеральным директором компании Т.А. Козенковой.


Номинация «ЗА АКТИВНОЕ ПРИВЛЕЧЕНИЕ НОВЫХ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ»

Редькин Андрей Васильевич
Управляющий Директор в Ставрополе Блока крупного корпоративного бизнеса ОАО «БИНБАНК»




Номинация «ЗА РАЗРАБОТКУ УНИКАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ БАНКА В ИНТЕРЕСАХ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКОГО ПАРТНЕРСТВА»

Морозова Анна Борисовна
Председатель Правления ООО «БМВ Банк»





Стратегический информационный партнер Общественной Премии –
Аналитический банковский журнал
Генеральный интернет-партнер – Bankir.Ru
Аналитический консультант – Эксперт РА
Информационную поддержку обеспечивают:
Издательский Дом «Экономическая газета»
журналы «Босс», «Финансовая жизнь», «Ипотека и кредит»
газеты «Экономика и Жизнь», «Экономические новости России и Содружества»
телеканалы «ТВ Центр» (программа «Деловая Москва»), «Подмосковье»
порталы «Альянс Медиа», «Вся Россия»

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация