«Русская классическая библиотека. Экономика и духовность» получила награду Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина»

08.09.2016

8 сентября в рамках 29-ой Московской Международной выставки-ярмарки состоялась торжественная церемония награждения победителей XII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», который проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, начиная с 2005 года, в целях поощрения наиболее интересных исследований и творческих работ в области краеведения, а также поддержки российских региональных издательств.

Победителей конкурса приветствовал Юрий Пуля, начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Он отметил, что жюри было нелегко сделать выбор среди порядка 500 изданий, приславших заявку на участие в этом году, и с большим удовлетворением подчеркнул, что конкурс набирает обороты и с каждым годом пользуется все большей популярностью.
 
Специальным дипломом за многолетний просветительский труд по воссозданию русского мира в произведениях духовной и материальной культуры была награждена редакция «Русская классическая библиотека. Экономика и духовность», представившая на конкурс новую книгу «Юности честное зерцало» и поучительная литература Древней Руси».

Юрий Якутин, научный редактор «РКБ. Экономика и духовность», поблагодарил организаторов конкурса за награду и внес предложения по расширению списка конкурсных номинаций.
 


Один из победителей конкурса упоминал сегодня известную по фильму «Волга – Волга» песню о пароходе, который Америка подарила России. Но давайте вспомним о том, что Америка сначала «украла» этот пароход у англичан, а англичане «украли» этот пароход у России. Ведь создателем первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя был русский изобретатель Иван Иванович Ползунов. Он работал на Демидовских заводах, где были и англичане, которые взяли этот принцип на вооружение и возвели его в абсолют. Вот так в Россию и вернулся пароход. Как всегда, нет пророка в своем Отечестве…

А история изобретения вертолета? Его корни не в Америке, а в России. Здесь вертолет родился, здесь первые испытания прошли, и только революция помешала развиться у нас гению великого человека, который переехал в США. Игорь Сикорский учился в Киевском Владимирском государственном университете, летал на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, Александр Блок посвятил ему свое стихотворение. И до сих пор ничего нового в конструкцию вертолета Сикорского не добавили.

Так вот, я предлагаю в наш конкурс добавить номинацию «Историческая правда». Это все знаковые события, которые подчеркивают неразрывную связь сегодняшнего дня с днем прошлым.

И второе. Наш конкурс назван «Малая Родина». А где она начинается, откуда берет свои истоки? Она начинается с папы и мамы. С дома, квартиры, с того места, где мы родились, где выросли, где постигали первые жизненные основы. Так как же мы в конкурсе про Малую Родину не говорим о своей собственной семье? Семье
русской, татарской, башкирской, калмыцкой, бурятской... Разве это не интересно? Давайте назовем эту номинацию «Моя родословная» или «Моя семья». Ведь это изначально лежит в понятии «Малая Родина», а уже потом – то, что здесь находилось раньше, чем знаменито это место, и прочее.

Вот русская семья. Она не на пустом месте рождалась. Ее традиции отражены в «Домострое» – одной из первых светских книг государства российского. Было и ее продолжение – «Юности честное зерцало», изданное по указанию Петра I, где с учетом всех обстоятельств давались наставления подрастающему поколению: как родителям воспитывать своих детей и как детям вести себя в соответствии с петровским этикетом, как отвечать задачам, стоящим перед Родиной и государственным управлением.
 

 Вплоть до 1760 года эта книга использовалась в качестве чуть ли не единственного, предназначенного исключительно для детей, учебника. И согласно мнению знаменитого историка В.Татищева – «Юности честное зерцало» за лучшее нравоучение служить может...

Эта книга органично дополняет выпускаемую с 2000 года Издательским домом «Экономическая газета» серию «Русская классическая библиотека. Экономика и духовность», в которую уже вошли такие литературные шедевры как «Домострой», «Народная мудрость. Сборник русских половиц», «Притчи», «Цветник духовный. Мудрость праведных», «Святыни России», «Русская мера», «Русский счет», «Русский цвет» и многие другие. В планах редакции подготовка новых интересных изданий.



Организаторы конкурса и все присутствовавшие в зале с воодушевлением восприняли идеи, высказанные Юрием Якутиным. Юрий Пуля, начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, заверил, что на ближайшем заседании по подведению итогов конкурса эти предложения будут вынесены на рассмотрение.

Подобные инициативы позволяют конкурсу развиваться, охватывая новые направления и привлекая новых участников, делая его еще более востребованным и актуальным.

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация