В поисках утраченного роста

23.11.2015 21:00:00
24 ноября в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации начал работу II Международный форум «В поисках утраченного роста».

О высоком интересе к теме форума свидетельствует количество его участников. На это мероприятие собралось около 4000 человек из 52 субъектов Российской Федерации и 24 зарубежных стран, представлены 126 вузов России, 32 научные организации, 58 предпринимательских структур. В форуме принимают участие государственные и политические деятели, представители федеральных министерств и ведомств, известные отечественные и зарубежные ученые.

Открывая форум, ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров кратко обрисовал ситуацию, сложившуюся в экономике нашей страны: зависимость федерального бюджета от конъюнктуры энергоресурсов, импортозависимость, падение до недопустимого уровня капитальных вложений, самая серьезная рецессия банковской системы за все время ее существования, большое сокращение количества кредитных организаций, - и призвал участников к поиску драйверов экономического роста.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов рассказал участникам, как он видит решение этой задачи. «Очевидно, что предыдущая модель экономического роста себя исчерпала, потому что во многом основывалась на постоянно растущих ценах на нефть, и сейчас нам нужно выбрать новую модель экономического роста», - сказал он. В своем докладе он проанализировал опыт других стран и подчеркнул, что в России на сегодняшний день очень низкий объем инвестиций, 17-18% к уровню ВВП, а в быстро развивающихся странах, особенно азиатских, этот показатель достигает 25-30%. К тому же в последнее время шел значительный отток капитала из нашей страны. Учитывая высокий дефицит бюджета и 40-процентный уровень перераспределения ВВП через бюджет, министр финансов предложил больше средств направлять в человеческий капитал, повышать качество бюджетных расходов. «С точки зрения макроэкономической политики необходимо сокращать расходы, - сказал Антон Силуанов, - надо выбирать самые эффективные, которые влияют на экономический рост, переходить к адресной социальной поддержке. Иначе нам придется за это расплачиваться инфляцией, налогами, снижением темпов роста экономики».

Антон Силуанов также обратил внимание на снижение темпов роста мировой экономики и предложил устанавливать новые бюджетные правила исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель. По его мнению, в этой ситуации, не прибегая к повышению налогов, надо проводить жесткую и устойчивую финансовую политику.

Далее своим видением ситуации и путями выхода из нее с участниками форума поделились Сергей Глазьев, Советник Президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции, Александр Шохин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Алексей Симановский, Первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации, Виктор Ивантер, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Сергей Катырин, Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Анатолий Аксаков, Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Владимир Рашевский, Генеральный директор ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» и Элвин Элиот Рот (Alvin Elliot Roth), Лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Гарвардского университета.

По завершении пленарного заседания с открытой лекцией выступил Лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Гарвардского университета Элвин Элиот Рот (Alvin Elliot Roth).

В рамках Форума запланирован ряд конференций по следующим темам:
  • «Социальные и гуманитарные факторы экономического роста»
  • «Современная денежно-кредитная политика России: тормоз или акселератор? - Способствует ли денежно-кредитная политика экономическому росту»
  • Чем больна Россия? (Экономический диагноз в свете больших циклов конъюнктуры)
  • «Глобальная экономика: все еще в зоне турбулентности»
  • «Реиндустриализация и импортозамещение: как от слов перейти к делу»
  • «Пространственное развитие России: вызовы современности и формирование точек экономического роста»
  • «Бюджетно-налоговая политика: как выполнить социальные обязательства, не убив бизнес?»

Кроме того, в рамках форма состоится Молодежная программа «Обретенный шанс российской экономики», а также лекция первого заместителя председателя Центрального банка Российской Федерации Ксении Юдаевой.

Спонсоры Форума: ПАО РОСБАНК, АО Россельхозбанк, Российский предприниматель Михаил Прохоров.

Информационным партнером мероприятия выступил
ИД «Экономическая газета»

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация