24 мая – День славянской письменности и культуры

23.05.2015 21:00:00
Сегодня россияне отмечают особый праздник – праздник родного слова, славянской культуры и христианского просвещения. 24 мая – день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, которые стали первыми просветителями Руси.

Этот день стал отмечаться в России со второй половины 19 века, но по некоторым причинам был предан забвению. Лишь с 1991 г. указом Президента Российской Федерации ему был присвоен статус государственного праздника, что свидетельствует о его огромной значимости.

Сегодняшний праздник имеет особенное значение для Издательского дома «Экономическая газета». В 1996 году в издательстве была создана редакция «Русская классическая библиотека. Экономика и Духовность». Относясь с глубоким уважением к культурным традициям русского народа, сотрудники редакции рассказывали читателям газеты «Экономика и жизнь» о ярких и поучительных эпизодах из духовной и экономической истории России.

Проект оказался успешным и востребованным. И с 2000 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II одна за другой выходят в свет книги, призванные открыть современному читателю мудрость вековых традиций и подарить признанные шедевры литературы, такие как «Домострой», «Цветник духовный. Мудрость праведных», «Притчи». 

Серия пополняется малоизвестными произведениями государственных, общественных деятелей и ученых, чьи труды подтверждают неопровержимую истину – только построенная на твердых нравственных основах экономика способная сделать страну процветающей.

Многие книги награждены дипломами и выдержали не одно переиздание. Не зря говорят, что, не зная своего прошлого, нельзя строить будущее. Великая история России – неиссякаемый источник мудрости нашего народа, гордости и любви. Любви к стране, где нам довелось родиться, и гордости за людей, ее населявших.

Поздравляя вас с праздником, мы желаем, чтобы этот день принес вам гармонию и душевное равновесие. Пусть все ваши дела протекают под знаком добра и мира. Давайте беречь русскую речь и хранить наши культурные и духовные истоки.
Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация