SMART RUSSIA 2015: Наше время – это СМАРТ

27.04.2015
Второй международный Конгресс SMART RUSSIA прошел в Москве 23 - 24 апреля 2015 в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Организаторами Конгресса выступили Финансовый университет при Правительстве РФ, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Российский Союз ИТ директоров, МЭСИ, Евразийский открытый институт, ООО «Дойче Мессе РУС».

Информационную поддержку мероприятию оказал ИД «Экономическая газета».

В этом году организаторы Конгресса выбрали для обсуждения две важнейшие темы - СМАРТ образование и экономика ЗНАНИЙ.

В рамках официального открытия Конгресса с приветственной речью выступили Директор Германского дома науки и инноваций в Москве Бергхорн Г., Директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Хорошилов А., Директор «Ганновер Фейрс Интернешнл» Андреас Люттманн, были зачитаны приветственные адреса от ректора Финансового университета при Правительстве РФ Эскиндарова М. и Первого заместителя генерального директора ЮНЕСКО Г. Энгиды.



Пленарное заседание открыл заведующий кафедрой Финансового Университета, заместитель директора ЦЭМИ, член-корреспондент РАН Клейнер Г., выступив с докладом по экономике знаний. Затем научный руководитель МЭСИ профессор Тихомиров В. представил доклад по теме «СМАРТ образование».

Работу Конгресса продолжили дискуссии, модераторами выступили директор по ИТ Финансового университета профессор Соловьев В. и научный руководитель факультета прикладной математики и ИТ Финансового университета Славин Б., здесь были даны определения понятиям смарт-образование и экономика знаний: «Экономика знаний – это экономика, в которой добавленная стоимость формируется в основном за счет коллективной интеллектуальной и творческой деятельности, а основным ресурсом является человек»; «СМАРТ-образование - образование, направленное на получение качественно новых образовательных, научных, социальных и коммерческих результатов в условиях коллективного производства знаний и их множественных источников».

В рамках Конгресса состоялись секции, посвященные технологическим платформам онлайн обучения и открытых образовательных ресурсов; системам управления знаниями, технологиям коллективного интеллекта и новой экономики; современным методам вузовского образования; технологиям Big Data и семантического поиска; вопросам развития СМАРТ школы и СМАРТ среда; Электронным книгам и электронному контенту, формированию в России СМАРТ здравоохранения. Завершился Конгресс открытым заседанием ИТ-директоров российских вузов и выступлением Первого заместителя генерального директора ЮНЕСКО Г. Энгиды.



По итогам Конгресса на базе вузов и институтов, выступивших его организаторами, было решено создать постоянно действующую площадку для обмена опытом и исследованиями в области СМАРТ образования и экономики знаний в России.

Следующий, III международный Конгресс SMART RUSSIA 2016, пройдет в апреле 2016 года.
Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация