Финансовый рынок – 2015: жизнь в условиях санкций

10.12.2014
10-11 декабря Национальная Фондовая Ассоциация проводит РЕПО-ФОРУМ при поддержке Банка России и Международной ассоциации рынков капитала (ICMA). Форум собрал около 300 профессиональных участников финансового рынка для обсуждения насущных проблем - работы в условиях санкций, падения цен на нефть и других негативных факторов.

Открыли форум Константин Волков (СРО НФП) и Мартин Шек (ICMA).
Затем с докладом «Регулирование финансового рынка в текущих условиях» выступил первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов. Оценивая ситуацию на финансовом рынке, он отметил, что в целом год прошел результативно. Совместно с Государственной Думой и Правительством велась работа над рядом важных законов и нормативных актов, принятие которых открыло новые перспективы для финансовых организаций. Затем Сергей Швецов рассказал участникам форума об инициативах, которые ждут финансовое сообщество в следующем году. «Финансовый рынок – это доверие, и задача Банка России состоит в том, чтобы поддерживать это доверие», - сказал Сергей Швецов. В частности, он остановился на изменениях в Гражданском кодексе РФ - преобразовании закрытых и открытых акционерных обществ в публичные и непубличные. «Наша стратегия заключается в том, что публичных обществ не должно быть много, но они должны иметь высококачественное корпоративное управление. Вырастить новый рынок публичных компаний – это наша мегазадача на ближайшие годы, потому что Россия, как ни одна другая развитая страна, нуждается сегодня в капитале. И получение доступа к капиталу – это жизненно важный вопрос. Без инвестиций Россия не сможет должным образом развиваться и иметь необходимые темпы экономического роста. Только на госинвестициях мы не протянем».

На пленарной панели «Смена парадигмы финансового рынка в условиях ужесточения внешней среды» своим видением ситуации и прогнозами на будущее с участниками форума поделились: К. Юдаева (Банк России), А. Моисеев (Министерство финансов РФ), А. Афанасьев (Московская Биржа), М. Соловьев (Морган Стэнли Банк), О. Горлинский (Банк ВТБ), А. Лякин (Сбербанк России), Р. Аганбегян (Открытие), Н. Потрахин (Райффайзенбанк).

В программе форума также запланированы:
  • Панель казначеев «Денежный рынок: перспективы 2015 года»;
  • Первая сессия «Глобальные тенденции развития рынка»;
  • Международная панель «Россия в глобальной интеграции учетной инфраструктуры»;
  • Экспертная сессия «Новые возможности привлечения инвестиций в инфраструктуру»;
  • Панель Российского Совета РЕПО «Рынок РЕПО: новая реальность»;
  • Стратегическая панель «Восточный экспресс: движение на альтернативные рынки»;
  • Экспертная сессия «Ценовые центры в России: настоящее и будущее»;
  • Заключительная сессия «Налогообложение и бухучет: главные новации года».



Генеральные спонсоры форума: Московская Биржа, SBERBANK CIB.
Официальные спонсоры форума: «ГАЗПРОМБАНК» (ОАО), Финансовая корпорация «Открытие».
Спонсоры форума: Euroclear, Clearstream, Группа компаний «РОНИН».




Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация