«Россия: национальные идеи и связи времен»

20.10.2014
18 октября в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского состоялась презентация новой книги члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николая Ивановича Рыжкова «Россия: национальные идеи и связи времен».

Вел церемонию научный руководитель ЗАО ИД «Экономическая газета», Президент Академии менеджмента и бизнес-администрования Ю.В. Якутин.

Юрий Васильевич обратился с приветственным словом ко всем собравшимся, поблагодарив их за присутствие.

В своем выступлении он поделился впечатлениями о новой книге Рыжкова.

- ИД «Экономическая газета» не первый год издает книги Николая Ивановича. На сегодняшний день эта книга пятая. Первыми трудами – началом масштабного исследования Н.И. Рыжкова, которое внесло существенный вклад в понимание экономической цены победы во Второй Мировой Войне, – стали книги «Великая Отечественная: Битва экономик и оружие победы» и «Великая Отечественная: ленд-лиз».

Эта книга – отношение крупного государственного общественного деятеля к акцентам важных исторических эпох и дат в нашей истории, к пониманию их роли и значимости в истории и к тому, как могут влиять на нас эти даты в будущем.

Мне очень понравилось, что Николай Иванович выразил желание особо выделить Национальную Идею, которая, по его словам, не придумывается в кабинетах, не придумывается в головах – она формируется в мировоззрении русского народа.

В истории нашей страны Национальная Идея имела различный окрас и неоднозначные предпосылки к развитию, но в целом, она всегда базировалась на таких понятиях как правда, справедливость, честность и доброта.

Книга «Россия: национальные идеи и связи времен» построена как раз на прослеживании формирования подобной Идеи в умах русского человека.


В завершении своего выступления, Юрий Васильевич обратился к одной из традиций Вольного экономического общества России, согласно которой виновника торжества поздравляют сразу во время заседания, не откладывая столь торжественный момент на потом.
Поэтому всем, кто хотел сказать несколько теплых слов Николаю Ивановичу Рыжкову, была предоставлена такая возможность.

Представители Вольного экономического общества России, первый вице-президент ВЭО России, доктор экономики и менеджмента, к.э.н., профессор Красильников Виктор Наумович и член Президиума ВЭО России Ратникова Маргарита Анатольевна, преподнесли Н.И. Рыжкову самую значимую награду организации – серебряную медаль «За выдающиеся фундаментальные идеи Российской экономической мысли, активное участие в проектах и программах по социально-экономическому развитию РФ и большой вклад в деятельность экономического общества страны».




Также Николая Ивановича поздравили:
  • Д.э.н., профессор, заведующий кафедры Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Земляков Дмитрий Николаевич;
  • Легасова Инга Валерьевна – лидер Союза женских сил России, предприниматель, общественный деятель;
  • Крашенинникова Вероника Юрьевна – руководитель Центра международной журналистики и исследований, общественный деятель;
  • Козлов Евгений Георгиевич – член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации;
  • Волкова Галина Юрьевна – генеральный директор компании «Ортомода».






В завершении официальной части Николай Иванович Рыжков поблагодарил всех присутствующих, посвятил их в историю создания своей книги, а также выразил свои мысли и надежды относительно будущего его трудов.



По окончании деловой части вечера все участники мероприятия смогли пообщаться в неформальной обстановке и поднять бокалы в честь автора новой книги.

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация