«ЛАДЬЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА-2014»

08.10.2014
Крупнейшая в России по данной тематике XVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2014» стартует в канун новогодних праздников с 17 по 21 декабря в павильоне № 2 (залы 1-3) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». В масштабном выставочном проекте на площади 17 тыс.кв.м. примут участие более 1400 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации.

Ожидается, что зимний выставочный проект посетят более 80 тыс. москвичей и гостей столицы. Гости выставки увидят в одном месте богатейшую палитру народных художественных промыслов. Это всемирно известные центры народного искусства, в которых мастера создают работы с хохломской и городецкой росписью, богородской и беломорской резьбой по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево,кубачинские ювелирные украшения, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов.

В этом году, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, проект «ЛАДЬЯ» вошёл в план основных мероприятий по проведению в России Года культуры - в рамках проекта при поддержке Министерства культуры Российской Федерации пройдет Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». В течение двух дней мастера со всей России в режиме реального времени будут создавать произведения искусства по заданной конкретной тематике. Посетители смогут наблюдать за творческим процессом и увидеть, как создаются изделия по 12 направлениям народного творчества.

Центральная экспозиция посвящена тематическим разделам: «Дорогая моя Столица», «Охота. Традиции и современность», Православие в произведениях народных мастеров промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «К юбилею Великой Победы», «Медведь в произведениях мастеров и художников народных промыслов», «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «ЛАДЬЯ», «Двенадцать округов Москвы». Пройдут конкурсы на лучшую художественную экспозицию промысла и на лучшее оформление региональной экспозиции.

В рамках выставки планируется проведение презентаций мест традиционного бытования народных художественных промыслов и музеев, расположенных в регионах, которые могут стать объектами туристического показа.

Особый интерес у посетителей вызовет объединённая московская экспозиция индивидуальных мастеров и ремесленников, а также малых предприятий, организованная при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Здесь можно не только полюбоваться уникальными творениями мастеров, но и приобрести необычные изделия из фарфора, керамики, кружева и бисера. Эксклюзивные работы из войлока, льна и гобелена порадуют любителей натуральных материалов. Московскими мастерами широко представлены современные направления творчества: декупаж, фьюзинг, гильоширование. Несомненно, удивят посетителей креативные авторские украшения из многообразных материалов, вязаные изделия и печворк Внимание гостей выставки привлекут уникальные предметы для украшения интерьера из камня, дерева, бронзы, а также кованые изделия.

Выставка по традиции сопровождается насыщенной деловой программой, включающей конференции, семинары, круглые столы и совещания, на которых освещаются вопросы государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, малых и средних предприятий народных промыслов и ремесленников, создания системы оптовых закупок, защиты авторских прав, профессиональной подготовки специалистов. Комиссия искусствоведов проводит консультации по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий, повышению художественного уровня и качества выпускаемых изделий.

В «Городе мастеров» художники и мастера всемирно известных промыслов, являющиеся истинными хранителями многовековых традиций народного искусства, продемонстрируют приемы художественного мастерства.

В рамках интерактивной площадки для детей будут организованы занимательные мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек, кукол, росписи по дереву и другим промыслам и ремёслам, а детская анимационная программа с многочисленными конкурсами и лотереей создаст атмосферу настоящего праздника.

Гости выставки смогут увидеть яркую самобытную культурную программу, в которой примут участие профессиональные артисты и творческие коллективы со всей России: музыканты, певцы, танцоры, модельеры-художники, дизайнеры.

Выставка «ЛАДЬЯ» — это мир удивительно- неповторимой красоты русской традиционной культуры, радующий глаз плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров, с уникальными работами, где приветствуется талант, царят креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюбленные в народное искусство!

Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Правительства Москвы и ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР».
Генеральным спонсором выставки является ОАО «АК «Транснефть».





Режим работы выставки:
17 декабря – с 12 до 19.00 час.
18-20 декабря – с 10.00 до 19.00 час.
21 декабря – с 10.00 до 16.00 час.

Адрес проведения Выставки:
ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон №2 (залы 1-3)
г. Москва, Краснопресненская наб., 14,
ст. метро «Выставочная»

Контакты для аккредитации СМИ:
пресс-центр (495) 605-71-54, 605-68-28
Дирекция: (499) 124-08-09,124-48-10, 124-25-44, факс (499) 124-63-79, nkhp@mail.ru
Наиболее полная информация о мероприятии


Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация