15-й Всероссийский банковский форум

29.09.2014
25-26 сентября в Нижнем Новгороде проходил 15-й Всероссийский банковский форум. Открыл мероприятие Президент Ассоциации Российских Банков Г.А. Тосунян.

В приветственном слове Г.А. Тосунян подчеркнул, что высокий статус форума – это заслуга не только его организаторов, но и всех участников, благодаря опыту и профессионализму которых ведутся конструктивные, жаркие, но неизменно доброжелательные дискуссии.

Выступление Президента АРБ Г.А. Тосуняна было посвящено необходимым мерам по развитию финансового рынка страны. По его словам, введение в отношении крупнейших банков страны международных санкций, ограничивающих доступ к дешевым валютным ресурсам, является еще одним доказательством необходимости создания в России ёмкой банковской системы. Одним из важнейших условий для этого является выработка государственной процентной политики, которая должна иметь целью повышение роли кредита как источника инвестиций в основные фонды.

Особое значение приобретает повышение доверия к банковской системе. В связи с этим докладчик призвал как можно активнее использовать механизм санации при выводе с рынка недобросовестных участников. В конечном итоге, данная процедура является оптимальной не только с точки зрения сохранения доверия граждан и организаций к банкам, сколько с позиции финансовых интересов клиентов.

На пленарном заседании выступили с докладами:
  • Губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев;
  • Начальник Волго-Вятского главного управления Банка России А.В. Плякин;
  • Председатель Правления ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» Г.С. Изотова;
  • Заместитель Генерального директора государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» А.Г. Мельников;
  • Председатель Правления ОАО "НБД-Банк", Председатель Совета Нижегородской банковской ассоциации А.Г. Шаронов.

Затем состоялся центральный круглый стол 15-го Всероссийского банковского форума: «Привлечение регионами инвестиций: опыт сотрудничества органов власти и банков». Он объединил руководителей кредитных организаций и представителей региональных властей с целью обсуждения передовой практики взаимовыгодного сотрудничества.

Модератором дискуссии выступил Президент АРБ Г.А. Тосунян. Он отметил устойчивое расширение взаимодействия банков и регуляторов рынка и в центре, и на местах, и призвал участников к конструктивному диалогу.

На круглом столе выступили с докладами:
  • Управляющий отделением Национального банка по Республике Башкортостан Уральского ГУ ЦБ РФ М.Д. Кашапов;
  • Председатель Правления ОАО "КС БАНК" В.И. Грибанов;
  • Председатель Правления АКБ «ФОРА-БАНК» С.В. Балакин;
  • Управляющий филиалом ОАО Банк "Петрокоммерц" В.Г. Дементьев;
  • Заместитель Председателя Правления ОАО "АИКБ Татфондбанк" В.Н. Вдовин.

На круглом столе была также затронута тема, волнующая сегодня всех участников рынка – отзыв лицензий. Советник губернатора нижегородской области по финансово-экономическим вопросам С.Ф. Спицын на основе анализа международного опыта поставил вопрос о недопустимости частого лишения банков лицензий, что подрывает доверие и темпы развития финансовой системы России.

Современные проблемы кредитования МСП в регионах стали одной из главных тем 15-го Всероссийского банковского форума.

В ходе круглого стола «Кредитование малого и среднего бизнеса в регионах: современные проблемы и пути их решения» под руководством Председателя Правления ОАО «НБД-Банк», Председателя Совета Нижегородской банковской ассоциации А.Г. Шаронова прошла оживленная дискуссия о путях активизации процессов кредитования микро-, малого и среднего бизнеса на местах.

На круглом столе выступили:
  • Начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ О.Ю. Буторина;
  • Управляющий директор Департамента по работе с организациями инфраструктуры ОАО «МСП Банк» К.И. Кузнецов;
  • Председатель Правления ООО «Банк "Нальчик"», Президент Ассоциации банков и страховщиков Кабардино-Балкарской республики Эндреев Б.А.;
  • Генеральный директор ООО «Протобэйз Лабораториз» Б.Б. Калинич;
  • Главный экономист Отдела методологии рефинансирования банков Сводного экономического департамента Банка России Г.Г. Платонова;
  • Исполнительный вице-президент АРБ А.И. Милюков.

За 15 лет своей работы Форум стал одним из важнейших событий в банковской жизни России, удобной и эффективной площадкой для конструктивного обсуждения стратегических вопросов работы банков как в стране в целом, так и на местах. В мероприятии приняли участие представители 19 регионов России.

По словам одного из участников форума, генерального директора Международного агентства «Инвест-Навигатор» Дениса Козенкова, вопросы, предложенные на обсуждение профессиональному сообществу, вызвали острые дискуссии среди участников. Слабость кредитного рынка, санкции в отношении российских банков, отзыв лицензий – все это тормозит развитие отечественного финансового рынка и требует срочного решения.

Информационный партнер мероприятия – еженедельник «Экономика и жизнь».

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация