Анонс «Малая бухгалтерия» № 7 от 2017 года

Об издании

Читайте в свежем номере:

Вычет НДС по строительным работам за пределами «упрощенки»
Если компания применяет УСН с объектом «доходы», а потом переходит на общий режим, то она не имеет права на вычет НДС, предъявленный ей в период использования «упрощенки». К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 01.09.2017 № 03-07-11/56374.

Доставка собственного товара: быть или не быть ЕНВД?
Если продавец товара осуществляет его доставку покупателю на основании договора перевозки, он вправе применять в отношении этой деятельности ЕНВД. К такому выводу пришел АС Северо-Западного округа в постановлении от 22.09.2017 по делу № А13-11474/2016.

Новости

Опт плюс розница: как получить освобождение от НДС?
Наша компания занимается оптовой и розничной продажей товаров. По первому виду деятельности применяем общий режим налогообложения, а по второму — ЕНВД. В целях минимизации налогообложения принято решение о получении освобождения от обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ. В связи с этим возник вопрос: нужно ли для определения предельного размера выручки включать в нее суммы, полученные от операций, облагаемых ЕНВД?

Ответы на частные запросы (патентная система)
Индивидуальный предприниматель занимается реализацией хлебобулочных и мучных кондитерских изделий собственного производства и покупных товаров. Каков порядок применения патентной системы налогообложения в такой ситуации?

Ответы на частные запросы (УСН)
Считается ли индивидуальный предприниматель утратившим право на применение УСН, если остаточная стоимость принадлежащих ему основных средств превысила 150 млн руб.? Ведь требование о соблюдении этого лимита, установленное подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, касается только организаций.

Письмо Минфина России от 04.09.2017 № 03-15-05/56666
Об определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ИП, применяющими УСН.

Письмо Минфина России от 18.09.2017 № 03-11-11/60066
О предельном размере доходов ИП, применяющего ПСН и УСН.

Письмо Минфина России от 18.09.2017 № 03-11-11/60066
О предельном размере доходов ИП, применяющего ПСН и УСН.

Письмо Минфина России от 21.09.2017 № 24-01-10/61203
О заключении и оплате контракта, если участник закупки (победитель закупки) применяет УСН.

Письмо Минфина России от 21.09.2017 № 24-03-08/61212
Об изменении цены контракта, если победитель закупки освобожден от уплаты НДС и применяет УСН.

Письмо Минфина России от 23.08.2017 № 03-01-15/54104
О применении ККТ налогоплательщиками ЕНВД.

Письмо ФНС России от 07.08.2017 № СА-4-11/15517@
О заполнении строки 001 Приложения 1 к разд. 1 Расчета по страховым взносам налогоплательщиками, уплачивающими ЕСХН и применяющими ПСН.

Письмо ФНС России от 12.09.2017 № ЕД-3-20/6095@
О выдаче БСО или документа, подтверждающего факт оплаты, при получении аванса ИП, уплачивающими ЕНВД и налог при ПСН.

Письмо ФНС России от 20.09.2017 № СД-3-3/6248@
О применении патентной системы налогообложения в отношении сдачи в аренду объекта недвижимости в случае изменения количества арендаторов данного объекта.

Письмо ФНС России от 20.09.2017 № СД-4-3/18792@
О применении ПСН при оказании услуг по посадке растений и уходу за ними в жилых и нежилых помещениях.

Письмо ФНС России от 20.09.2017 № СД-4-3/18795@
О применении ПСН при сдаче в аренду части нежилых помещений, принадлежащих ИП на праве собственности; о переходе ИП, применяющего УСН, на ПСН в отношении сдачи в аренду объектов недвижимости.

Принципал на УСН: когда признать доход
В письме от 04.08.2017 № СД-4-3/15363@ ФНС России указала, что датой получения дохода принципалом, применяющим УСН, является день поступления выручки от покупателей на счета агента. Но Минфин России и суды мнение налоговиков не разделяют.

Смена арендатора объекта
Нужно ли индивидуальному предпринимателю получать новый патент, если объект недвижимости, указанный в действующем патенте, передается другому арендатору?Ответ на этот вопрос ФНС России дала в письме от 20.09.2017 № СД-3-3/6248@.

Суды решили так (ЕСХН)
Действующее законодательство не обязывает сельскохозяйственного товаропроизводителя участвовать во всех циклах технологического процесса выращивания сельскохозяйственных культур.

Суды решили так (ЕНВД)
Продажа скоропортящейся продукции в больших объемах не может быть признана реализацией для личных нужд и, соответственно, розничной торговлей для целей ЕНВД.

Суды решили так (патентная система)
Положения п. 6 ст. 346.45 и ст. 346.51 НК РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ применяются в отношении патентов, выданных после дня вступления в силу этого закона.

Суды решили так (УСН)
Норма п. 4 ст. 346.20 НК РФ подразумевает возможность применения ставки в размере 0% в отношении лиц, которые впервые зарегистрированы в качестве предпринимателей не только после вступления в силу закона РФ, но и на протяжении всей жизни.

Учет премий от поставщиков при применении ЕНВД
Плательщики ЕНВД, занимающиеся торговой деятельностью, могут получать от поставщиков товаров премии за выполнение объема закупок, своевременную оплату товара и т.д. Как учесть эти премии в целях налогообложения, если компания осуществляет деятельность только в рамках ЕНВД и если она совмещает данный спецрежим с другими режимами налогообложения?

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация