Менеджеры года в государственном и муниципальном управлении - 2012

27.12.2012
20 декабря 2012 года в Москве в Доме экономиста состоялась торжественная церемония награждения победителей Российского конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении - 2012».

Конкурс проводится Вольным экономическим обществом России и Международной Академией менеджмента при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с 2007 года.

Стратегический партнер конкурса – Медиагруппа «Наша Власть». Информационные спонсоры конкурса: Издательский дом «Экономическая газета», еженедельник «Экономика и жизнь», журнал «Менеджмент и бизнас-администрирование».


Российский конкурс «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении» призван содействовать, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, выявлению и распространению положительного опыта управления и формированию банка данных лучших менеджеров на государственном и муниципальном уровнях.

Задача модернизации России, обозначенная руководством страны как главная, невозможна без совершенствования методов и стандартов управления экономикой, принятия грамотных и сбалансированных решений на уровне государственной власти и местного самоуправления.


Современная система управления должна быть направлена, прежде всего, на инновационное развитие, стимулирование частной инициативы, повышение социальной ответственности бизнеса, улучшения «качества жизни».


В своем выступлении председатель Жюри конкурса, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, вице-президент Вольного экономического общества России Ю.В. Росляк отметил, что, «…Все, что намечает на сегодня руководство нашей страны, все, что было обозначено в послании Президента, в целевых программах, которые сейчас разрабатываются и утверждаются Правительством РФ, – все это невозможно реализовать без организации прямой и повседневной работы на территории субъектов РФ, на территории муниципальных образований, на территории поселков, а иногда даже деревень, потому что именно от того, насколько эффективно будет государственное и муниципальное управление, зависит как скоро мы сможем реализовать те цели, которые здесь были еще раз обозначены: сделать нашу Российскую Федерацию по-настоящему богатой страной…

Работая на региональном или муниципальном уровне, вы одновременно решаете задачу развития и диверсификации нашей экономической системы, улучшения ситуации с федеральным бюджетом и с его наполнением. Параллельно с этим вы создаете условия для того, чтобы можно было, развивая предпринимательство, развивая ту промышленность, которая сегодня во многих областях находится фактически в стагнации, а некоторые отрасли мы вообще уже потеряли, проводя реиндустриализацию на новом качественном уровне постепенно, кирпичик к кирпичику, складывать общую экономическую систему на том уровне, который сегодня необходим нашему государству…

Сегодня мы вручаем награды тем, кто является лидерами в региональном муниципальном управлении, и кто эти задачи решает лучше, чем другие. И чем больше будет таких людей, тем лучше будет результат, тем эффективнее будет наша жизнь, тем выше будет уровень благосостояния, и тем свободнее и радостнее нам будет жить на нашей Великой Руси…
».


Председатель Оргкомитета конкурса, президент Вольного экономического общества России, президент Международной Академии менеджмента, профессор Г.Х. Попов поздравил победителей конкурса и подчеркнул, что сейчас в нашей стране сделан серьезный поворот к пониманию роли государственного управления, сделаны существенные позитивные шаги в этом направлении, чему наш конкурс является в данном случае подтверждением.

С поздравлениями к победителям конкурса обратились члены Жюри: Г.А. Тосунян – президент Ассоциации российских банков, вице-президент Вольного экономического общества России, вице-президент Международной Академии менеджмента; Д.Г. Черник – президент Палаты налоговых консультантов; М.А. Коробейников – член Совета по агропромышленным вопросам и природопользованию, при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, вице-президент Вольного экономического общества России, вице-президент Международной Академии менеджмента и другие.


Авторитетное Жюри Российского конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении», в состав которого вошли представители органов государственной власти, видные ученые и общественные деятели определило 4 абсолютных победителя конкурса и 20 победителей в 9 номинациях.



ПОБЕДИТЕЛИ
Российского конкурса
«Менеджер года в государственном и муниципальном управлении – 2012»

Иванов Сергей Вячеславович

Глава Тербунского муниципального района Липецкой области


Казачкова Наталия Владимировна

Министр инвестиционной политики Нижегородской области


Кошелев Алексей Геннадьевич

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края по финансово-экономическим вопросам


Сулима Ольга Юрьевна

Министр финансов Нижегородской области


номинация
«Эффективная экономическая политика»


Игнатьев Виктор Николаевич

Глава администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области


Рыжих Валерий Яковлевич

Руководитель управления государственного заказа и организации торгов Воронежской области


Самойлович Владимир Васильевич

Мэр муниципального образования «Заларинский район» Иркутской области


номинация
«Эффективная инвестиционная политика»


Катышев Валерий Васильевич

Глава городского округа город Буй Костромской области


Маков Юрий Вениаминович

Глава городского округа город Волгореченск Костромской области


Тихонов Денис Владимирович

Министр экономического развития и промышленности Тульской области


Токарев Сергей Владимирович

Начальник управления инвестиций, внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей Правительства Курганской области

номинация
«Эффективная финансовая политика»


Егоров Иван Игоревич

Начальник бюджетного управления Министерства финансов Тверской области


Мозохина Ирина Ивановна

Начальник управления финансов администрации Городецкого муниципального района Нижегородской области


Овчиева Людмила Владимировна

Заместитель Главы Администрации – начальник финансово-экономического управления Октябрьского района Ростовской области

Сахончик Ольга Владиславовна

Заместитель главы Администрации по финансам и налоговой политике, директор департамента финансов и налоговой политики Администрации города Дзержинска Нижегородской области


номинация
«Эффективная градостроительная политика»


Ракова Марина Владимировна

Заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области


номинация
«Эффективная социальная политика»

Бобылев Николай Борисович

Руководитель муниципалитета внутригородского муниципального образования Южное Бутово в городе Москве


Скачков Сергей Александрович

Глава Даниловского муниципального района Волгоградской области


Харичкин Евгений Альбертович

Министр социальной защиты населения Волгоградской области


номинация
«Реализация региональных программ»


Авилов Евгений Васильевич

Глава муниципального образования город Тула, исполняющий полномочия председателя Тульской городской Думы

Агеева Ирина Валентиновна

Начальник отдела экономики, прогнозирования и ресурсов администрации Воскресенского района Нижегородской области

номинация
«Эффективное развитие региона»


Паршаков Василий Петрович

Глава муниципального образования Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа


номинация
«Развитие городского хозяйства»


Серафимов Михаил Михайлович

Заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Бор Нижегородской области


номинация
«Эффективная правовая политика»


Архипова Наталья Александровна

Начальник отдела экспертизы законов государственно-правового комитета Тульской области

 
Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация